24 October 2014, 16:39:39 *

Login with username, password and session length
Welcome to War and Tactics!    War and Tactics Forum has been heavily streamlined to help you find your place of interest faster. Hope you like it!
   
  Home   Forum   Help ! Forum Rules ! Search Calendar Donations Login Register Chat  
Pages: [1]   Go Down
  Print  
Share this topic on Del.icio.usShare this topic on DiggShare this topic on FacebookShare this topic on GoogleShare this topic on MySpaceShare this topic on RedditShare this topic on StumbleUponShare this topic on TechnoratiShare this topic on TwitterShare this topic on Yahoo
Author Topic: Axis Order of Battle for Operation Barbarossa  (Read 8349 times)
Mad Russian
Guest

« on: 22 December 2008, 21:31:39 »
ReplyReply

Brief Axis Order of Battle for Operation Barbarossa

22 June 1941

Armee Norwegen (General Oberst Nikolas von Falkenhorst)
Höheres Kommando z.b.V XXXVI  (General of the Infantry Hans Kreysing)
Gebirgskorps Norwegen (General of Mountain Troops Ernst Schlemmer)

Finnish Army (Marshal Mannerheim)

Karelian Army (Lieutenant General Heinrichs)
VI Corps (Major General Talvela)
VII Corps (Major General Hagglund)
II Corps (Major General Laatiknen)
IV Corps (Lieutenant General Oesch)

Heeresgruppe Nord (General Feld Marshal Wilhelm Ritter von Leeb)
XXIII. Armeekorps
Befehlshaber rückw. Heeresgebiet 101
18. Armee
I. Armeekorps
XXVI. Armeekorps

4. Panzergruppe
XXXVIII. Armeekorps
XXXXI. Armeekorps (mot.)
LVI. Armeekorps (mot.)
 
16. Armee
II. Armeekorps
X. Armeekorps
XXVIII. Armeekorps

Heeresgruppe Mitte
LIII. Armeekorps
Befehlshaber rückw. Heeresgebiet 102

9. Armee
VIII. Armeekorps
XX. Armeekorps
XXXXII Armeekorps

3. Panzergruppe
V. Armeekorps
VI. Armeekorps
XXXIX. Armeekorps (mot.)
LVII. Armeekorps (mot.)

4. Armee
VII. Armeekorps
IX. Armeekorps
XIII. Armeekorps
XXXXIII. Armeekorps

2. Panzergruppe
XII. Armeekorps
XXIV. Armeekorps (mot.)
XXXXVI. Armeekorps (mot.)
XXXXVII. Armeekorps (mot.)

Heeresgruppe Süd
17. Armee
IV. Armeekorps
XXXXIX. Gebirgs-Armeekorps
LII. Armeekorps

6. Armee
LV. Armeekorps
XVII. Armeekorps
XXXXIV. Armeekorps

Panzergruppe 1
XIV. Armeekorps (mot.)
III. Armeekorps (mot.)
XXIX. Armeekorps
XXXVIII. Armeekorps (mot.)

11. Armee
Romanian Cavalry Corps
XI. Armeekorps
XXX. Armeekorps
LIV. Armeekorps
Romanian Mountain Corps


Army Group - Antonescu
2 Romanian Corps

3. Romanian Army
IV Romanian Corps

4. Romanian Army
III Romanian Corps
V Romanian Corps
XI Romanian Corps


Luftwaffe Formations:
Luftlotte 1 supporting Army Group North

Luftlotte 2 supporting Army Group Center

Luftlotte 4 supporting Army Group South
Fliegerkorps IV
Fliegerkorps V

Luftlotte 5 supporting Army Norway


Romanian Air Combat Group:
1st Fighter Wing
2nd Fighter-Bomber Wing
1st Bomber Wing
2nd Bomber Wing






PRIMARY SOURCES:

http://www.sturmvogel.orbat.com/BarbarossaOB.html

"Stumbling Colossus: The Red Army on the Eve of the World War" by David M. Glantz

"Colossus Reborn: The Red Army at War, 1941-1943" by David M. Glantz

"Army Group North: The Wehrmacht in Russia 1941-1945" by Werner Haupt

"Army Group Center: The Wehrmacht in Russia 1941-1945" by Werner Haupt

"Army Group South: The Wehrmacht in Russia 1941-1945" by Werner Haupt

"Vorbunde und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS 1939-1945" by Georg Tessin

"Operation Barbarossa 1941: Army Group North" by Robert Kirchubel

"Operation Barbarossa 1941: Army Group Center" by Robert Kirchubel

"Operation Barbarossa 1941: Army Group South" by Robert Kirchubel

"Hitler's Luftwaffe" by Tony Wood and Bill Gunston
« Last Edit: 26 December 2008, 07:22:00 by Mad Russian » Logged
Mad Russian
Guest

« Reply #1 on: 22 December 2008, 21:35:50 »
ReplyReply

Detailed Axis OOB for Operation Barbarossa for 22 June 1941

Armee Norwegen (Army Norway) (Colonel General Nikolas von Falkenhorst)

? 7.5cm Kanonen-Abt.
? 10cm Kanonen-Abt.
? Eisenbahn-Artillerie-Bttr.
43. Kdr. der Bautruppen
? Bau-Btl.
10. Nebelwerfer-Bttr.
I./5. Flak-Abt. (LW)
496. Art.Abt. present, but I don't know exactly what they were equipped with.
520. Art.Abt. present, but I don't know exactly what they were equipped with.

Höheres Kommando z.b.V. XXXVI (General of the Infantry Hans Feige)
169. Infanterie-Division (Major General Kurt Dittmar)
6. Infantry Division (Finnish)
SS-Infanterie-Brigade (mot.) Nord (SS Brigadefuhrer Karl-Maria Demelhuber)
40.  Panzer-Abt.
211. Panzer-Abt.

Gebirgskorps Norwegen (General of Mountain Troops Eduard Dietl)
2. Gebirgs-Divisionen (Major General Ernst Schlemmer)
3. Gebirgs-Divisionen (Lieutenant General Hans Kreysing)
4. Machinengewehr-Btl. (mot.)
13. Machinengewehr-Btl. (mot.)
14. Machinengewehr-Btl. (mot.)
463. Panzerjäger-Abt. (3.7cm mot.)

Luftwaffe Support:
Luftlotte 5 (Colonel General Hans-Jurgen Stumpff)


Finnish Army (Marshal Mannerheim)
14 Infantry Division (Colonel Raapana)

Karelian Army (Lieutenant General Heinrichs)
1 Infantry Division (Reserve) (Colonel Paalu)
17 Infantry Division (Colonel Snellman)
183 Infantry Division (German) (Lieutenant General Engelbrecht)

Group Oinonen (Major General Oinonen)
Cavalry Brigade (Colonel Ehrenroot)
2 Jager Brigade (Colonetl Sundman)
1 Jager Brigade (Reserve) (Colonel Lagus)

VI Corps (Major General Talvela)
5 Infantry Division (Colonel Koskimies)
11 Infantry Division (Colonel Heiskanen)

VII Corps (Major General Hagglund)
7 Infantry Division (Colonel Svensson)
19 Infantry Division (Colonel Hannuksela)

II Corps (Major General Laatiknen)
2 Infantry Division (Colonel Blick)
15 Infantry Division (Colonel Hersalo)
18 Infantry Division (Colonel Pajari)
10 Infantry Division (Reserve) (Colonel Shivo)

IV Corps (Lieutenant General Oesch)
12 Infantry Division (Colonel Vihma)
4 Infantry Division (Colonel Vijanen)
8 Infantry Division (Colonel Winell)

Heeresgruppe Nord (Army Group North) (General Feld Marshal Wilhelm Ritter von Leeb)
128. Bau-Btl.
5./31. leichte Flak-Kp.

XXIII. Armeekorps (General of the Infantry Albrecht Schubert)
206.  Infanterie-Divisionen (Lieutenant General Hugo Hoefl)
251.  Infanterie-Divisionen (Lieutenant General Hans Kraftzert)
254. Infanterie-Divisionen (Lieutenant General Wakter Behschnitt)

Befehlshaber rückw. Heeresgebiet 101(Lieutenant General Franz Roques)
207. Sicherungs-Divisionen (Lieutenant General Karl von Tiedmann)
281. Sicherungs-Divisionen (Lieutenant General Friedrich Bayer )
285. Sicherungs-Divisionen (Major General Wolfgang Elder Herr und Freiherr von Plotho )
207. Pionier-Btl. (besp.)

18. Armee (Colonel General Georg von Kuchler)
291. Infanterie-Division (Major General Kurt Herzog)
1 Bttr./637. Mörser-Abt. (mot.)
690. Eisenbahn-Artillerie-Bttr.
531. Heeres-Küst.-Artillerie-Abt.
910. Heeres-Küst.-Artillerie-Abt.
914. Heeres-Küst.-Artillerie-Abt.
32. Kdr. der Bautruppen
127. Bau-Btl.
141. Bau-Btl.
403. Radfahrer-Btl.
10. Machinengewehr-Btl. (mot.)
1 Zug/563. Panzerjäger-Abt. (3.7cm mot.)
1 Kp./604. leichte Flak-Btl.
1./31. leichte Flak-Kp.
1./55. leichte Flak-Kp.
272. Heeres-Flak-Abt.

I. Armeekorps (General of the Infantry Kuno-Hans von Both)
1. Infanterie-Divisionen (Lieutenant General Phillip Kleffel)
11. Infanterie-Divisionen (Lieutenant General Hubert von Boeckmann)
21. Infanterie-Divisionen (Lieutenant General Otto Sponheimer)
110. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
609. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
185. Sturmgeschütz-Abt.
436. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
II./37. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
II./58. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
636. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
637. 21cm Mörser-Abt. (mot.) (ohne eine Bttr.)
511. 15cm Kanonen-Abt. (mot.)
696. Eisenbahn-Artillerie-Bttr.
519. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
676. Pionier-Btl. (besp.)
31. Kdr. der Bautruppen
124. Bau-Btl.
257. Bau-Btl.
604. leichte Flak-Btl. (ohne eine Kp.)

XXVI. Armeekorps (General of the Artillery Albert Wodrig)
61. Infanterie-Divisionen (Lieutenant General Siegfried Hanicke)
217. Infanterie-Divisionen (Lieutenant General Richard Baltzer)
818. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
633. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
667. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
660. Pionier-Btl. (besp.)
108. Kdr. der Bautruppen
95. Bau-Btl.
100. Bau-Btl.
402. Radfahrer-Btl.
563. Panzerjäger-Abt. (3.7cm mot.) (ohne eine Zug)
6./52. leichte Flak-Kp.

XXXVIII. Armeekorps (General of the Infantry Fr-Wm von Chappuis)
58. Infanterie-Division (Lieutenant General Iwan Heunert)

4. Panzergruppe (Colonel General Erich Hoepner)
SS-Infanterie-Division (mot.) Totenkopf (SS-Obergrupperfuhrer Theodor Eicke)
62. Pionier-Btl. (mot.)
32. Oberbaustab
616. Panzerjäger-Abt. (4.7cm Sfl.)
133. Flak-Rgt. Stab (LW)
164. Flak-Rgt. Stab (LW)
II./36. Flak-Abt. (LW)
I./51. Flak-Abt. (LW)
I./111. Flak-Abt. (LW)

XLI. Armeekorps (mot.) (General of Panzer Troops G-H Reinhardt)
1.  Panzer-Divisionen (43 Pz II, 71 Pz III (long barrel 50mm gun, Model G & H), 20 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F)) (Lieutenant General Friedrich Kirchner)
6. Panzer-Divisionen (47 Pz II, 155 Pz35t, 30 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F)) (Major General Franz Landgraf)
36. Infanterie-Division (mot.) (Lieutenant General Otto Ottenbacher)
269. Infanterie-Division (Major General Ernst von Leyser)
618. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
611. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
II./59. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
II./67. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
615. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
628. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
52. Pionier-Btl. (mot.)
71. Kdr. der Bautruppen
62., 254. Bau-Btl.
52. Nebelwerfer-Rgt. (d) (mot.)
601. leichte Flak-Btl.
83.leichte Flak-Abt. (LW)
II./411. leichte Flak-Abt. (LW)
I./3. Flak-Abt. (gem.) (LW)

LVI. Armeekorps (mot.) (General of the Infantry Erich von Manstein)
8. Panzer-Division (49 Pz II, 118 Pz38t, 30 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F)) (Major General Erich Brandeburger)
3. Infanterie-Division (mot.) (Lieutenant General Curt Jahn)
290. Infanterie-Division (Lieutenant General Theodor Freiherr von Wrede)
II./61. gemischter Artillerie-Abt. (mot.)
678. Pionier-Rgt Stab (mot.)
48. Pionier-Btl. (mot.)
4. Kdr. der Bautruppen
44. Bau-Btl.
55. Bau-Btl.
87. Bau-Btl.
559. Panzerjäger-Abt. (4.7cm Sfl.)
92. leichte Flak-Abt. (LW)
II./23. Flak-Abt. (gem) (LW)

16. Armee (Colonel General Ernst Busch)
253. Infanterie-Division Lieutenant General Otto Schellert)
II./84. 24cm Kanonen-Abt. (mot.)
625. 15cm Kanonen-Abt. (mot.)
680. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
Festung-Pionier-Kdr. 1
101. Bau-Btl.
120. Bau-Btl.
306. Bau-Btl.
3./52. leichte Flak-Kp.
4./55. leichte Flak-Kp.
4./59. leichte Flak-Kp.
280. Heeres-Flak-Abt.
151. Flak-Rgt. Stab (LW)
I./13. Flak-Abt. (LW)
I./291. Flak-Abt. (LW)
I./411. Flak-Abt. (LW)

II. Armeekorps (General of the Infantry Walter Graf von Brockdorff-Ahlenfeldt)
12. Infanterie-Divisionen (Major General Walther von Seydlitz-Kurzbach)
32. Infanterie-Divisionen (Major General Wilhelm Bohnstedt)
121 Infanterie-Divisionen (Major General Otto Lancelle)
603. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
782. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
803. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
600. Sturmgeschütz-Abt Stab
659. Sturmgeschütz-Bttr.
660. Sturmgeschütz-Bttr.
666. Sturmgeschütz-Bttr.
II./72. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
I./106. gemischter Artillerie-Abt. (mot.)
506. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
526. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
636. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
809. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
541. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
44. Pionier-Btl. (mot.)
505. Pionier-Btl. (mot.)
656. Pionier-Btl. (besp.)
671. Pionier-Btl. (besp.)
16. Kdr. der Bautruppen
25. Bau-Btl.
121. Bau-Btl.
3. Nebelwerfer-Rgt. Stab (mot.)
2. Nebelwerfer-Abt. (mot.)
9. Nebelwerfer-Abt. (mot.)

X. Armeekorps (General of the Artillery Christian Hansen)
30. Infanterie-Divisionen (Lieutenant General Kurt von Tippelskirch)
126. Infanterie-Divisionen (Lieutenant General Paul Laux)
785. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
I./818. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
846.schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
850. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
35. Kdr. der Bautruppen
76. Bau-Btl.
132. Bau-Btl.

XXVIII. Armeekorps (General of the Infantry Mauritz von Wiktorin)
122. Infanterie-Divisionen (Major General Siegfried Macholz)
123 Infanterie-Divisionen (Lieutenant General Wather Lichel)
610. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
665. Sturmgeschütz-Bttr.
667. Sturmgeschütz-Bttr.
153. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
II./47. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
843. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
514. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
655. Pionier-Btl. (besp.)
657. Pionier-Btl. (besp.)
662. Pionier-Btl. (besp.)
7. Kdr. der Bautruppen
98. Bau-Btl.
108. Bau-Btl.


Heeresgruppe Mitte (Army Group Center) (General Feld Marshal Fedor von Bock)


654. Pionier-Btl. (besp.)
133.Bau-Btl.
136 Bau-Btl.
132. Straßen-Entgiftungs-Abt. (28/32cm sWG 40)
5./55. leichte Flak-Kp.

LIII. Armeekorps  (Other sources show this Armeekorps to be the LII)
293. Infanterie-Division (Lieutenant General J. von Obernitz)

Befehlshaber rückw. Heeresgebiet 102 (Lieutenant General M. von Schenkendorff)
221. Sicherungs-Division (Lieutenant General J. Pflugbeil)
286. Sicherungs-Division (Lieutenant General K. Mueller)
403. Sicherungs-Division (Lieutenant General W, Ditfurth)
9. Kdr. der Bautruppen
15. Kdr. der Bautruppen

9. Armee (Colonel General A. Strauss)
630. Pionier-Btl. (mot.)
1. Minenräum-Abt.
17. Oberbaustab
135. Bau-Btl.
214. Bau-Btl.
406. Bau-Btl.
561. Panzerjäger-Abt. (4.7cm Sfl.)
271. Heeres-Flak-Abt. (8.8cm)
273. Heeres-Flak-Abt. (gem.)
125. Flak-Rgt. Stab (LW)
I./Lehr Flak-Abt. (LW)
II./4. Flak-Abt. (LW)
I./52. Flak-Abt. (LW)
I./401. Flak-Abt. (LW)
I./701. Flak-Abt. (LW)

VIII. Armeekorps (General of the Artillery W. Heitz)
8.  Infanterie-Divisionen (Major General G. Hoehne)
28. Infanterie-Divisionen (Lieutenant General J. Sinnhuber)
161. Infanterie-Divisionen ( Lieutenant General H. Wilck)
627. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
677. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
783. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
801. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
802. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
184. Sturmgeschütz-Abt.
445. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
634. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
IV./109. gemischter Artillerie-Abt. (mot.)
II./44. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
III./111. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
646. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
808. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
860. 21cm Mörser-Abt (t. mot.)
861. 21cm Mörser-Abt (t. mot.)
862. 21cm Mörser-Abt (t. mot.)
641. 30.5cm Mörser-Abt. (mot.)
815. 30.5cm Mörser-Abt. (mot.)
I./84. 24cm Kanonen-Abt. (mot.)
680. 15cm Kanonen-Abt. (mot.)
517. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
43. (Sturm)-Pionier-Btl. (mot.)
746. Pionier-Btl. (besp.)
753. Pionier-Btl. (besp.)
34. Kdr. der Bautruppen
39. Kdr. der Bautruppen
57. Bau-Btl.
59. Bau-Btl.
91. Bau-Btl.
137. Bau-Btl.
208. Bau-Btl.
1. Nebelwerfer-Rgt. Stab (mot.)
3. Nebelwerfer-Abt. (mot.)
5. Nebelwerfer-Abt. (mot.)
103. Entgiftungs-Abt. (28/32cm sWG 40)
607. leichte Flak-Abt.
5./48 leichte Flak-Kp.
3./66. leichte Flak-Kp.

XX. Armeekorps (General of the Infantry W. Materna)
162.Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General H. Franke)
256. Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General G. Kaufmann)
70. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
606. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
613. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
210. Sturmgeschütz-Abt.
II./62 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
151. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
II./51. gemischter Artillerie-Abt. (mot.)
II./38 schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
II./39. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
635. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
624. 30.5cm Mörser-Abt. (mot.)
512. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
632. Pionier-Btl. (besp.)
42. Kdr. der Bautruppen
18. Bau-Btl.
123. Bau-Btl.

XLII Armeekorps (General of the Engineers W. Kuntze)
87. Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General B. von Studnitz)
102. Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General J. Ansat)
129. Infanterie-Divisionen  ( Major General S. Rittau)

3. Panzergruppe (Colonel General H. Hoth)
149. Flak-Rgt. Stab (LW)
1 Batterie I./36. Flak-Abt. (LW)

V. Armeekorps (General of the Infantry R. Ruoff)
5. Infanterie-Divisionen  ( Major General K. Allmendinger)
35. Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General W. von Weikersthal)
842. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
847. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
745. Pionier-Btl. (besp.)
104. Kdr. der Bautruppen
154.Bau-Btl.
218. Bau-Btl.

VI. Armeekorps (General of the Engineers O-W. Foerster)
6.  Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General H. Auleb)
26. Infanterie-Divisionen  ( Major General W. Weiss)
II./57. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
848. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
742. Pionier-Btl. (besp.)
743. Pionier-Btl. (besp.)
754. Pionier-Btl. (besp.)
10. Kdr. der Bautruppen
22. Bau-Btl.
80. Bau-Btl.
320. Bau-Btl.
321. Bau-Btl.
1./46. leichte Flak-Kp.
6./47. leichte Flak-Kp.

XXXIX. Armeekorps (mot.) (General of Panzer Troops R. Schmidt)
7. Panzer-Divisionen (53 Pz II, 167 Pz38t, 30 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F)) (Major General H. von Funck)
20. Panzer-Divisionen (44 Pz I, 31 Pz II, 121 Pz38t, 31 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F))  (Major General H. Stumpff)
14. Infanterie-Divisionen (mot.) ( Lieutenant General F. Fuerst)
20. Infanterie-Divisionen (mot.)  ( Major General H. Zom)
II./70. gemischter Artillerie-Abt. (mot.)
733. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
620. 15cm Kanonen-Abt. (mot.)
614. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
Lehr Pionier-Btl. (mot.)
1. Pionier-Btl. (mot.)
51. Nebelwerfer-Rgt. (d) (mot.)
643. Panzerjäger-Abt. (4.7cm Sfl.)
1./8 Panzerjäger-Kp. (8.8cm Sfl.)
605. leichte Flak-Btl.
101. Flammpanzer-Abt.
74., 84. leichte Flak-Abt. (LW)
I./36 Flak-Abt. (LW) (ohne ein Batterie)

LVII. Armeekorps (mot.) (General of Panzer Troops A. Kuntzen)
12., Panzer-Divisionen (8 Pz I,, 32 Pz II, 109 Pz38t, 30 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F))  ( Major General J. Harpe) 
19. Panzer-Divisionen (42 Pz I, 35 Pz II, 110 Pz38t, 30 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F))   ( Lieutenant General O. von Knoblesdorff)
18. Infanterie-Divisionen (mot.)  ( Major General F. Herrlein)
427. gemischter Artillerie-Abt. (mot.)
II./55. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
816. 21cm Kanonen-Abt. (mot.)
504. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
47. Pionier-Btl. (mot.)
75. leichte Flak-Abt. (LW)
85. leichte Flak-Abt. (LW)
I./29 Flak-Abt. (gem.) (LW)

4. Armee (General Feld Marshal Gunther Hans von Kluge)
286. Sicherungs-Division ( ( Lieutenant General K. Mueller)
3 Batteries 21cm Mörser (illegible note follows)
768. 21cm Kanonen-Abt. (mot.)
41. Pionier-Btl. (mot.)
10. Oberbaustab
33. Kdr. der Bautruppen
37. Bau-Btl.
133. Bau-Btl.
248. Bau-Btl.
274. Heeres-Flak-Abt. (8.8cm)
276. Heeres-Flak-Abt. (8.8cm)
153. Flak-Rgt. Stab (LW)
II./14. Flak-Abt. (LW)
I./24. Flak-Abt. (LW)
I./26. Flak-Abt. (LW)
I./231. Flak-Abt. (LW)
I./704. Flak-Abt. (LW)

VII. Armeekorps (General of the Artillery W. Fahrmbacher)
7. Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General E. von Gablenz)
23. Infanterie-Divisionen  ( Major General H. Hellmich)
258. Infanterie-Divisionen  ( Major General W. Hellmich)
268. Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General E. Straube)
41. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
203. Sturmgeschütz-Abt.
II./41. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
II./43. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
III./818. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
736. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
859. 21cm Mörser-Abt. (t. mot.)
710. Eisenbahn-Artillerie-Bttr.
674. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
635. Pionier-Btl. (mot.)
221. Pionier-Btl. (besp.)
40. Kdr. der Bautruppen
17. Bau-Btl.
129. Bau-Btl.
217. Bau-Btl.
529. Panzerjäger-Abt. (4.7cm Sfl.)
6./48. leichte Flak-Kp.

IX. Armeekorps (General of the Infantry H. Geyer)
137. Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General H. Kamencke)
263. Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General F. Karl)
292. Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General M. Dehmel)
622. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
226. Sturmgeschütz-Abt.
I./109. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
I./108 gemischter Artillerie-Abt. (mot.)
841. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
856. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
516. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
752. Pionier-Btl. (besp.)
106. Kdr. der Bautruppen
63. Bau-Btl.
222. Bau-Btl.
410. Bau-Btl.
6./55. leichte Flak-Kp.

XIII. Armeekorps (General of the Infantry H. Felber)
17. Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General H. Loch)
78. Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General C. Gallenkamp)
9.  Bau-Btl.
134. Bau-Btl.

XLIII. Armeekorps (General of the Infantry G. Heinrici)
131.  Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General H. Meyer-Buerdorff)
134.  Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General C. von Cochenhausen)
252. Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General D. von Boem-Benzing)
697. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
796. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
II./68. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
711. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
101. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
III./109. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
518. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
751. Pionier-Btl. (besp.)
6. Kdr. der Bautruppen
24. Bau-Btl.
125. Bau-Btl.
213. Bau-Btl.
611. leichte Flak-Btl.
4./48. leichte Flak-Kp.

2. Panzergruppe (Colonel General Heinz Guderian)
255. Infanterie-Division ( Lieutenant General of the Infantry W. Wetzel)
817. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
740. 15cm Kanonen-Abt. (mot.)
5. Machinengewehr-Btl. (mot.)
602. leichte Flak-Btl.
101. Flak Rgt. Stab. (LW)
104. Flak Rgt. Stab. (LW)
77. leichte Flak-Btl. (LW)
91. leichte Flak-Btl. (LW)
94 leichte Flak-Btl. (LW)
I./11.  Flak Abt. (LW)
 II./11. Flak Abt. (LW)
I./12. Flak Abt. (LW)
I./22. Flak Abt. (LW)

XII. Armeekorps (General of the Infantry W. Schroth)
31. Infanterie-Divisionen  ( Major General G. Berthold)
34. Infanterie-Divisionen  ( Lieutenant General H. Behrendorff)
45 Infanterie-Divisionen  ( Major General F. Schlieper)
617. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
788 Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
192. Sturmgeschütz-Abt.
201. Sturmgeschütz-Abt.
430. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
709. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
II./66 schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
845. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
II./109. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
854. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
507. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
215. Pionier-Btl (besp.)
750. Pionier-Btl (besp.)
24. Kdr. der Bautruppen
11. Bau-Btl.
46. Bau-Btl.
402. Bau-Btl.
4. Nebelwerfer-Rgt. (mot.)
6. Nebelwerfer-Abt. (mot.)
8. Nebelwerfer-Abt. (mot.) (28/32cm sWG 40)
105. Entgiftungs-Abt. (28/32cm sWG 40)
654. Panzerjäger-Abt. (3.7cm mot.)
610. leichte Flak-Btl.
3./31. leichte Flak-Kp.

XXIV. Armeekorps (mot.) (General of Panzer Troops Geyr von Schweppenburg)
3. Panzer-Divisionen (58 Pz II, 29 Pz III (37mm gun, Models E & F & G), 81 Pz III (long barrel 50mm gun, Model G & H), 32 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F)) ( Lieutenant General W. Model)
4. Panzer-Divisionen (44 Pz II, 31 Pz III (37mm gun, Models E & F & G), 74 Pz III (long barrel 50mm gun, Model G & H), 20 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F)) ( Major General W. von Langermann)
10. Infanterie-Division (mot.) ( Lieutenant General F-W von Loeper)
1. Kavallerie-Division ( Lieutenant General O. Mengers)
267. Infanterie-Division ( Major General R. Martinek)
623. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
II./69. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
II./42. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
616. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
515. Pionier-Rgt. (mot.)
45. Pionier-Btl. (mot.)
I./53 Nebelwerfer-Abt. (d.) (mot.)
Lehr-Auflkärungs-Abt. (mot.)
521. Panzerjäger-Abt. (4.7cm mot.)
10cm Kanone-Zug (gep. Sfl.)

XLVI. Armeekorps (mot.) (General of the Panzer Troops H. von Vietinghoff)
10. Panzer Division (45 Pz II, 105 Pz III (long barrel 50mm gun, Model G & H), 20 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F)) ( Lieutenant General F. Schaal)
SS-Infanterie-Division (mot.) Reich (SS-Obergruppenfuhrer Pau Hauser)
Infanterie-Rgt. (mot.) Groß-Deutschland (Colonel W-H von Stockenhausen)
513. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
85. Pionier-Btl. (mot.)

XLVII. Armeekorps (mot.) (General of the Panzer Troops J. Lemelsen)
17. Panzer Divisionen (12 Pz I, 44 Pz II, 106 Pz III (long barrel 50mm gun, Model G & H), 30 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F)) ( Lieutenant General H-J von Arnim)
18. Panzer Divisionen (6 Pz I, 50 Pz II, 99 Pz III (37mm gun, Models E & F & G), 15 Pz III (long barrel 50mm gun, Model G & H), 36 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F)) ( Major General W. Nehring)
29. Infanterie-Division (mot.) (Major General W. von Boltenstern)
167. Infanterie-Division ( Lieutenant General H. Schoenhaerl)
792. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
831. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
II./71. gemischter Artillerie-Abt. (mot.)
422. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
604. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
413. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
42. Pionier-Btl. (mot.)
53. Nebelwerfer-Rgt. (d) (mot.) (ohne I. Abt.)
611. Panzerjäger-Abt. (4.7cm Sfl.)
100. Flammpanzer-Abt.


Heeresgruppe Süd (Army Group South) (General Field Marshal Gerd von Rundstedt)

99. Leichte-Division ( Lieutenant General von der Chevallerie)
103. Kdr. der Bautruppen
16. Bau-Btl.
219. Bau-Btl.
221. Bau-Btl.
246. Bau-Btl.
9. Machinengewehr-Btl. (mot.)
2./46 leichte Flak-Kp.
102. Entgiftungs-Abt. (28/32cm sWG 40)

Befehlshaber rückw. Heeresgebiet 103 (General of the Infantry von Rocques)
213. Sicherungs-Division (Lieutenant General l'Homme de Coubiere)
444. Sicherungs-Division (Lieutenant General Russwurm)
454. Sicherungs-Division (Lieutenant General Krantz)

17. Armee (General of the Infantry C-H von Stumpfnagel)
97. leichte Divisionen (Major General M. Fretter-Pico)
100. leichte Divisionen (Major General W. Sanne)
863. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
7. Oberbaustab
1. Kdr. der Bautruppen
18. Kdr. der Bautruppen
107. Kdr. der Bautruppen
2. Bau-Btl.
51. Bau-Btl.
96. Bau-Btl.
109. Bau-Btl.
131. Bau-Btl.
144.Bau-Btl.
156. Bau-Btl.
305. Bau-Btl.
404. Bau-Btl.
2./66. leichte Flak-Kp.
275. Heeres-Flak-Abt. (gem.)
277. Heeres-Flak-Abt. (8.8cm)
42. Flak-Rgt. Stab (LW)
II./24.  Flak Abt. (LW)
 I./37.  Flak Abt. (LW)
I./61. Flak Abt. (LW)

IV. Armeekorps (General of the Infantry V. Von Schwedler)
24. Infanterie-Divisionen (Major General H. von Tettau)
71. Infanterie-Divisionen (Major General A. von Hartmann)
262. Infanterie-Divisionen (Lieutenant General E. Theissen)
295. Infanterie-Divisionen (Major General Geitner)
296. Infanterie-Divisionen (Major General W. Stemmermann)
213. Artillerie Rgt. Stab (besp.)
243. Sturmgeschütz Abt.
II./52 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
851. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot)
IV./207. schwere Feldhaubitzen-Abt. (besp.)
IV./213 schwere Feldhaubitzen-Abt. (besp.)
855. 21cm Mörser-Abt. (t. mot.)
725. (Reste) Eisenbahn-Artillerie-Abt. Stab
833. (Reste) Eisenbahn-Artillerie-Abt. Stab
2./725. Eisenbahn-Artillerie-Batterie (K. 5)
1./833. schwerste Mörser-Abt. (mot.)
601. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
74. Pionier-Btl. (besp.)
94. Bau-Btl.
1./48. leichte Flak-Kp.
102. Flammpanzer-Abt.

XLIX. Gebirgskorps (General of the Mountain Troops L. Kuebler)
68. Infanterie-Divisionen (Major General G. Braum)
257. Infanterie-Divisionen (Major General C. Sachs)
1. Gebirgs-Division (Major General H. Lanz)
501. Artillerie Rgt. Stab (mot.)
II./53 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
IV./221 schwere Feldhaubitzen-Abt. (besp.)
620. Pionier-Rgt. Stab
73., 658 Pionier-Btl. (besp.)
105. Bau-Btl.
372. Gebirgsjäger-Kp.
525. Panzerjäger-Abt. (3.7cm mot.)
6./48. leichte Flak-Kp.

LII. Armeekorps (General of the Kavalrie von Briesen)
101. leichte Division (Major General Eric Marcks) This is the man that did the OKH battle plan for Operation Barbarossa.
8. Kdr. der Bautruppen
403. Bau-Btl.
Infanterie-Btl. z.b.V. 500

Slovak Corps
1st Slovak Infantry Division
2nd Sovak Infantry Division

6. Armee (General of the W. von Reichenau)
767. 21cm Kanonen-Abt. (mot.)
50. Pionier-Btl. (mot.)
Festung-Pionier-Kdr.2
26.  Kdr. der Bautruppen
36.  Kdr. der Bautruppen
37. Kdr. der Bautruppen
64. Bau-Btl.
130. Bau-Btl.
155. Bau-Btl.
161. Bau-Btl.
407. Bau-Btl.
2./52. leichte Flak-Kp.
278. Heeres-Flak-Abt. (8.8cm)
279. Heeres-Flak-Abt. (gem.)
91. Flak-Rgt. Stab (LW)
I./8. Flak-Abt. (LW)
I./9.  Flak-Abt. (LW)
II./241. Flak-Abt. (LW)

LV. Armeekorps (General of the Infantry E. Vierow)
168. Infanterie-Division (Lieutenant General Dr. Mundt)
673. Pionier-Rgt. Stab

XVII. Armeekorps (General of the Infantry Kienitz)
56. Infanterie-Divisionen (Major General K. von Schleinitz)
62. Infanterie-Divisionen (Lieutenant General W. Keiner)
II./40. gemischter Artillerie-Abt. (mot.)
3./800. 15cm Kanonen-Abt. (mot.)
604. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
652. Pionier-Btl. (besp.)
23. Kdr. der Bautruppen
1. Bau-Btl.
146. Bau-Btl.
153. Bau-Btl.
4./47. leichte Flak-Kp.

XLIV. Armeekorps (General of the Infantry F. Koch)
9.  Infanterie-Divisionen (Major General F. von Schleinitz)
297. Infanterie-Divisionen 168. (Lieutenant General M. Pfeffer)
II./65. gemischter Artillerie-Abt. (mot.)
II./46. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
867. 21cm Mörser-Abt. (t. mot.)
107. Bau-Btl.
216. Bau-Btl.
3./4. Nebelwerfer-Batterie
3./48. leichte Flak-Kp.

Panzergruppe 1 (Colonel General Ewald von Kleist)

13. Panzer Division (45 Pz II, 27 Pz III (37mm gun, Models E & F & G), 44 Pz III (long barrel 50mm gun, Model G & H),, 20 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F)) (Lieutenant General F-W Rothkirch)
16. Infanterie-Divisionen (mot.) (Major General S. Heinrici) 
25. Infanterie-Divisionen (mot.) (Lieutenant General H. Cloessner)
SS-Infanterie-Brigade (mot.) Liebstandarte der SS Adolf Hitler (Obergruppenfuhrer Sepp Dietrich)
602. gemischter Artillerie-Abt. (mot.)
700. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
60. Pionier-Btl. (mot.)
670. Panzerjäger-Abt. (4.7cm Sfl.)
4./31. leichte Flak-Kp.
5./59. leichte Flak-Kp.
General Göring, 6. Flak-Rgt. Stab (LW)
IV./General Göring leichte Flak-Abt. (LW)
86. leichte Flak-Abt. (LW)
93. leichte Flak-Abt. (LW)
I./General Göring Flak-Abt. (LW)
I./7. Flak-Abt. (LW)
II./26. Flak-Abt. (LW) 
II./43. Flak-Abt. (LW)

XIV. Armeekorps (mot.) (General of the Infantry G. von Wietersheim)
9. Panzer Divisionen (8 Pz I, 32 Pz II, 11 Pz III (37mm gun, Models E & F & G), 60 Pz III (long barrel 50mm gun, Model G & H), 20 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F)) (Lieutenant General Dr. A. Ritter von Hubicki)
16. Panzer Divisionen (45 Pz II, 23 Pz III (37mm gun, Models E & F & G), 48 Pz III (long barrel 50mm gun, Model G & H), 20 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F)) (Major General H. Hube)
SS-Infanterie-Division (mot.) Wiking (Brigadefuhrer F. Steiner)

III. Armeekorps (mot.) (General of the Kavalrie E. von Mackensen)
14. Panzer Division (45 Pz II, 15 Pz III (37mm gun, Models E & F& G), 56 Pz III (long barrel 50mm gun, Model G & H), 20 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F)) (Major General F. Kuehn)
44.  Infanterie-Division (Lieutenant General F. Siebert)
298 Infanterie-Division (Lieutenant General Graessner)
511. Artillerie Rgt. Stab (mot.)
704. Artillerie Rgt. Stab (mot.)
191. Sturmgeschütz Abt.
II./60 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
II./63 schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
607. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
735. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
857. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
I./814. 24cm Haubitzen-Abt. (mot.)
731. (ohne 3. batterie)
800. (ohne 3. batterie)
15cm Kanonen-Abt. (mot.)
511. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
627. Pionier-Btl. (mot.)
260. Pionier-Btl. (besp.)
109. Bau-Btl.
110. Bau-Btl.
54. Nebelwerfer-Rgt. (d) (mot.)
652. Panzerjäger Abt. (3.7cm mot.)
603. leichte Flak Btl. (mot.)

XXIX. Armeekorps (General of the Infantry H. von Obstfelder)
111. Infanterie-Divisionen (Major General W. Moser)
299. Infanterie-Divisionen (General O. Dessloch)
614. Artillerie Rgt. Stab
849. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
858. 21cm Mörser-Abt. (t. mot.)
677. Pionier Rgt. Stab
213. Pionier-Btl. (besp.)
115. Bau-Btl.
244. Bau-Btl.
2./48. leichte Flak-Kp.

XLVIII. Armeekorps (mot.) (General of the Panzer Troops Kempff)
11. Panzer Division (44 Pz II, 24 Pz III (37mm gun, Models E & F & G), 47 Pz III (long barrel 50mm gun, Model G & H), 20 Pz IV (short 75mm gun, Models D, E & F)) (Major General L. Cruewell)
57. Infanterie-Division (Lieutenant General O. Bluemm)
75. Infanterie-Division (Lieutenant General E. Hammer)
612. Artillerie-Rgt. Stab
619. Artillerie-Rgt. Stab
197. Sturmgeshütz Abt.
II./64. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
852. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
844. schwere Feldhaubitzen-Abt. (mot.)
732. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
777. 21cm Mörser-Abt. (mot.)
II./814. 24cm Haubitzen-Abt. (mot.)
520. Pionier-Rgt. Stab
51. (Sturm) Pionier-Btl. (mot.)
651. Pionier-Btl. (mot.)
672. Pionier-Btl (besp.)
45. Kdr. der Bautruppen
52. Bau-Btl.
112. Bau-Btl.
2. Nebelwerfer-Rgt. Stab (mot.)
4. Nebelwerfer-Abt. (mot.) (ohne 3. Batterie)
Nebelwerfer-Lehr-Rgt. (d) (mot.)
104. Entgiftungs-Abt. (28/32cm sWG 40)
4./46. leichte Flak-Kp.
71. leichte Flak-Abt. (mot.)(LW)

11. Armee (Colonel General E. Ritter von Schobert)
Romanian Cavalry Corps (Reserve) (General M. Racovita)
22. Infanterie Division (Lieutenant General H. Graf von Sponek
72. Infanterie Division (Lieutenant General (Lieutenant General Mattenklott)
190. Sturmgeshütz Abt. (ohne 1. batterie)
617. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
690. Pionier-Rgt. Stab (mot.)
70. Pionier-Btl. (mot.)
741. Pionier-Btl. (besp.)
744. Pionier-Btl. (besp.)
14. (Lehr-) Oberbaustab
19. Oberbaustab
86. Bau-Btl.
22. leichte Flak-Btl. (mot.)
1./47. leichte Flak-Kp.
18. Flak-Rgt. Stab. (LW)
I./14. Flak Abt. (LW)
I./64. Flak Abt. (LW)
I./501 Flak Abt. (LW)

XI. Armeekorps (General of the Infantry J. von Kortzfleisch)
76. Infanterie Division (Lieutenant General M. de Angelis)
239. Infanterie Division  (Lieutenant General F. Neuling)
787. Artillerie-Rgt. Stab (mot.)
1./190. Sturmgeshütz Abt.
II./818. 10cm Kanonen-Abt. (mot.)
154. schwere Feldhaubitzen-Abt. (t) (mot.)
48. Pionier-Btl.
560. Panzerjäger-Abt. (3.7cm mot.)

XXX. Armeekorps (General of the Infantry von Salmuth)
198. Infanterie-Division (Major General Roettig)
14th Romanian Infantry Division
5th Romanian Cavalry Brigade
49. Artillerie Rgt. Stab (mot.)
II./54. gemischter Artillerie-Abt. (mot.)
I./77. schwere Feldhaubitzen-Abt.(t) (mot.)

LIV. Armeekorps (General of the Kavalry E. Hansen)
50.  Infanterie Divisionen (Lieutenant General K. Hollidt)
170. Infanterie Divisionen (Major General W. Wittke)
737. schwere Feldhaubitzen-Abt.(t) (mot.)
901. Heeres-Küst.-Artillerie-Abt.
903. Heeres-Küst.-Artillerie-Abt.
906. Heeres-Küst.-Artillerie-Abt.

Army Group - Antonescu (General I. Antonescu)
11th Romanian Infantry Division

2 Romanian Corps (General N. Macici)
9th Romanian Infantry Division
10th Romanian Infantry Division
7th Romanian Cavalry Brigade

3. Romanian Army (General P. Dumitrescu)

IV Romanian Corps
6th Romanian Infantry Division
1 x Romanian Cavalry Battalion

4. Romanian Army (General N. Cuiperca)

III Romanian Corps (General V. Atanasiu)
Romanian Guards Division
15th Romanian Infantry Division
35th Romanian Reserve Infantry Division

V Romanian Corps (General L, Gheorghe)
Romanian Frontier Division
21st Romanian Infantry Division

XI Romanian Corps (General I. Aurellian)
1st Romanian Fortress Brigade
2nd Romanian Fortress Brigade


Luftwaffe Formations:

Luftlotte 1 - supporting Army Group North (Colonel General Alfred Keller)
Fliegerkorps I
JG 54 - 129 Bf-109
KG 1 - 59 Ju-88A
KG 76 - 90 Ju-88A
KG 77 - 91 Ju-88A
K Gruppe 806 - 30 Ju-88A
K Gr zbV 106 - 44 Ju-52

Luftlotte 2 - supporting Army Group Center (Field Marshal Albert Kesselring) **
Fliegerkorp II
JG 27 - 44 Bf-109
JG 51 - 160 Bf-109
JG 53 - 112  Bf-109
II(Sch.)/LG 2 - 38 Bf-109E
10(Sch)/LG2 - 13 HS-123A
ZG 26 - 76 Bf-110

Fliegerkorp VIII (von Richtofen)
KG2 - 65 Do-17Z
KG3 - 77 Ju-88A, 36 Do-17Z
KG 4 - 24 He-111H
KG 53 - 86 He-111H
SKG 210 - 83 Bf-110C/D/E
StG 1 - 6 Bf-110, 78 Ju-87
StG 2  - 6 Bf-110, 77 Ju-87
StG 77 - 6 Bf-110, 80 Ju-87
KG zb V 1 - 40 Ju-52
K Gr zb V 102 - 43 Ju-52

** Need to check which units were attached to which FK.

Luftlotte 4 - supporting Army Group South (Colonel General Alois Lohr)  **
Fliegerkorps IV
JG 3 - 97 Bf-109
JG 52 - 124 Bf-109
JG 77 - 76 Bf -109
I (Sch.)/LG 2 - 40 Bf-109E

Fliegerkorps V
KG 27 - 87 He-111H
KG 51 - 60 Ju-88A
KG 53 - 32 Ju-88A
KG 54 - 71 Ju-88A
KG 55 - 84 He-111H
K Gr zb V 50 - 44 Ju-52
K Gr zb V 104 - 41 Ju-52

** Need to check which units were attached to which FK.



Luftlotte 5 - supporting Army Norway (Colonel General Jurgen Stumpff)
JG 77 - 52 Bf-109T/E, 12 Bf-110C/D
KG 26 - 31 He-111H
KG 30 - 65 Ju-88A
IV (St.)/LG 1 - 42 Ju-87B/R
KuFlGr 406 - 13 Bv-138A, Do-18D/G, He-115B/C
1/KuFlGr 506 - 9 He-115B/C
KuFlGr 706 -  13 Ar-196, He-114, He-115
3/KuFlGr 906 - 9 Do-18D/G
K Gr zb V 108 -  26 Various

Romanian Air Combat Group:
1st Fighter Wing
2nd Fighter-Bomber Wing
1st Bomber Wing
2nd Bomber Wing


Organization of the Navy in the Ost Sea Area

Marinegruppenkdo. Nord OB. (Generaladm. Carls)
Chef d. Adm.St. (K.Adm. Kluber)
1. Adm.St.Off.  (Kpt.z.S. Freymadl)

Belh. d. Kreuzer   Befh.  (V .Adm. Sdunundt)
1. Adm.St.Off.  (K.Kpt. Marks)
 
Fhr. d. Torpedoboote FdT. (Kpt.z.S. Biitow)
1. Adm.St.Off. (K.Kpt. Schultz)

Minensd1iffgruppe COBRA ( K.Kpt. Dr. Bri1l )
"Cobra"
"Kaiser"
"Konigin Luise"

Minensd1iffgruppe NORD ( F .Kpt. von Sd1onermark )
"Tannenberg"
"Brummer"
"Hansestadt Danzig"

Sdmellbootflottillen 1,2,3,6
Raumbootflottille 5
U-Jagdflottille 11
Vorpostenbootsflottille 3

Fhr. d. Minensuchstreitkralte Nord
FdM. (Kpt.z.S. Bohmer)
1. Adm.St.Off. (K.Kpt. von Grumbkow)

Minensuchflottillen 5. 15. 17. 18.31
Raumbootflottille 1
Sperrbrecher 6, 11, 138
Minenraumschiffe 11, 12
 
Fhr. d. Minenschille
FdM. (Kpt.z.S. Bentlage)
1. Adm.St.Off. (Kptlt. Engel)
 
Minenschiffe
"Preussen"
"Grille"
" Versailles"
"Skagerrak"
 selbstandig operierend:
Linienschiff "Schlesien" (Kpt.z.S. Lindenau)
Linienschiff "Schleswig-Holstein- (Kpt.z.S. Hennedte)
U-Bootflottille 22 ( K.Kpt. Ambrosius )




PRIMARY SOURCES:

http://www.sturmvogel.orbat.com/BarbarossaOB.html

"Stumbling Colossus: The Red Army on the Eve of the World War" by David M. Glantz

"Colossus Reborn: The Red Army at War, 1941-1943" by David M. Glantz

"Army Group North: The Wehrmacht in Russia 1941-1945" by Werner Haupt

"Army Group Center: The Wehrmacht in Russia 1941-1945" by Werner Haupt

"Army Group South: The Wehrmacht in Russia 1941-1945" by Werner Haupt

"Vorbunde und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS 1939-1945" by Georg Tessin

"Operation Barbarossa 1941: Army Group North" by Robert Kirchubel

"Operation Barbarossa 1941: Army Group Center" by Robert Kirchubel

"Operation Barbarossa 1941: Army Group South" by Robert Kirchubel

"Panzer Truppen: Vol. 1: The Complete Guide to the Creation & Combat employment of Germany's Tank Force 1933-1942" by Thomas L. Jentz

"Hitler's Luftwaffe" by Tony Wood and Bill Gunston

http://www.geocities.com/CapeCanaveral/2072/LWJul42.html
« Last Edit: 27 December 2008, 03:24:43 by Mad Russian » Logged
Pages: [1]   Go Up
  Print  
 
Jump to:  

Unique Hits: 7335989 | Sitemap
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2011, Simple Machines
TinyPortal v0.9.8 © Bloc
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!


Google visited last this page Today at 12:20:34